Обо мне




Привет! Вы попали на страницы Несовершенного блога неидеального психолога - guess who.

Если по тем или иным причинам, вам кажется, что психолог из меня так-себе, то, вполне возможно, что так и есть в некоторых системах представлений о том, каким психолог должен быть)) Я не гуру, не блюститель морали, не универсальный советчик, и мой блог не построен по принципам правильного ведения блога и вообще много "не" - что и выражается в словах "несовершенный блог неидеального психолога".

Я, автор этого блога, Анна Солонарь - практический психолог, Изучаю и практикую гештальт-подход, который является гуманистическим направлением в немедицинской модели психотерапии. А еще я человек с двумя расстройствами - БАР ІІ и ПРЛ. И здесь я много пишу про эти расстройства познавая их не только в теории, но и через свою собственную жизнь.

Я пишу по вдохновению, но у этой писанины есть и определенные цели. Основные - это псипросвет и борьба со стигматизацией людей с психическими расстройствами. Ну и, конечно же, поддержка в том, чтоб вы знали, что во многих своих переживаниях вы не одиноки и есть те, кто может вас понять - как профессионально, так и чисто по-человечески.

Провожу индивидуальные и парные психологические консультации, когда нужно разобраться с какими-то определенными вопросами а так же индивидуальную, парную и групповую терапию, когда требуется длительная и глубокая работа со всей личностью.

Опираюсь на целостный подход к пониманию человека. Считаю что тело, чувства и мысли - неразделимы и взаимосвязаны, как и сама личность со средой в которой она находится.

Виды психологической помощи, которые я оказываю:

✔️ Индивидуальные консультации и терапия
✔️ Консультации и терапия пар
✔️ Провожу терапевтические группы

Ориентировочный спектр запросов и тем, с которыми я готова работать:

▪️ поиск себя, смысла жизни, экзистенциальный и творческий кризис
▫️ самопринятие, сложности с выстраиванием границ, отстаиванием своих интересов
▪️поддержка в выходе из абьюзивных отношений, построении конструктивных отношений, выстраивание конструктивных отношений с бывшими после развода.
▫️повышенная тревожность, панические атаки, ОКР, психологические депрессии (иногда с параллельным сопровождением психиатра)
▪️ психосоматические симптомы
▫️ переживания утраты (горе): смерть близких, расставание, развод etc
▪️работа с детскими и взрослыми психотравмами, КПТСР, ПТСР (вследствие физического и сексуального насилия, в т.ч. инцест; психологическое восстановление после аварий; работа со взрослыми детьми алкоголиков etc)
▫️ поддержка близких осужденных и заключенных
▪️ переживания, связанные с родительством
▫️адаптация личностных расстройств: нарциссическое, пограничное, шизоидное etc
▪️ РПП: анорексия, булимия, орторексия etc (в особо опасных случаях - в паре с психиатром)

при условии параллельного наблюдения у психиатра, работаю с:
🔴 самоповреждающим и суицидальным поведением
⚫ оказываю психологическую поддержку, помощь в адаптации людям с аффективными расстройствами (БАР, циклотимия, клиническая депрессия, etc)
🔴при условии параллельного наблюдения и у нарколога, работаю с алко/наркозависимыми.

Однако, в первую очередь я работаю с человеком, с целостной уникальной и многогранной личностью, с ее отношениями с собой и другими, а не с отдельно взятой проблемой. Поэтому это ориентировочный список, вполне возможно, что я смогу работать еще со многими темами и запросами. Но и так же вероятно, что с некоторыми темами я не смогу работать в силу недостаточной компетентности в этих сферах или в связи со своими личными убеждениями. Но, в любом случае, я всегда смогу порекомендовать других компетентных специалистов к которым вы сможете обратиться со своими запросами.

Важно!
-Если вы находитесь на учете у психиатра и/или проходите медикаментозное лечение, предупредите меня об этом перед консультацией или хотя бы вначале работы. Так же сообщите, если вы уже работаете с другим психологом или психотерапевтом.
-Консультации несовершеннолетних провожу только с ведома и согласия родителей или опекунов.

Образование:
-СумГПУ им. А.С. Макаренко, специальность "Практическая психология" (бакалавр, специалист).
-Прошла обучающе-терапевтическую программу І ступени гештальт-терапии: "Введение в гештальт-терапию/консультирование. Контакт с собой и другими" в Харьковском филиале МИГиП (120 часов).
- Интенсив от Школы Гештальта Сергея Сазонова (МИГиП) - 30 ч.
- Обучающий практический семинар "Альтернативный арт-гештальт" от Школы Гештальта Сергея Сазонова (МИГиП) - 24 ч.
- Специализация "Психиатрия для психологов" от Школы Гештальта Сергея Сазонова - 72 ч.

а так же множество лекций, вебинаров, мастер-классов и семинаров на разные темы психиатрии и работы гештальт-терапевта. 

Прохожу личную терапию и получаю супервизию. 


С 2019 г. по настоящий момент продолжаю обучение гештальт-терапии на II ступени в Школе Гештальта Сергея Сазонова (Харьковский филиал МИГиП)








Многократно участвовала в научно-практических психологических конференциях, мастер-классах, семинарах etc


















Опыт работы:

🔷 Ведущая групповых психологических мастер-классов с 2014 года.
🔶 Тренер фестивалей психологии и развития "Кульбаба" и "Сонцедара"
🔷 С 2018 г. сотрудничаю с психологическим центром "ГородОк" как детский и семейный психолог, а так же развиваю частную психологическую практику, провожу индивидуальные и парные психологические консультации и терапию.
🔶 Есть опыт работы с подростками в частной гимназии: индивидуальное психологическое консультирование, психологическая диагностика, тренинги, психокоррекционные занятия, ведение студии "Психологический киноклуб"
🔷 Неоднократно проводила психодиагностику по результатам которой составляла психологические заключения для суда
🔶 Ведущая терапевтических групп в гештальт-подходе с сентября 2020 г.
🔷 С января 2022 сотрудничаю с общественной организацией "Адаптационный ресурсный центр Барвинок" (помощь в социализации и адаптации людей с психическими расстройствами) в качестве профильного специалиста и руководителя Сумского подразделения.

Уточнить детали и записаться на консультацию вы можете:

☎️ +380950545723

Комментарии

Популярные сообщения