На грани созидания и разрушения: отношения нарцисса и циклоида/биполярщика





Нарцисс и циклоид, при наличии общих интересов и целей, могут образовать весьма неплохой альянс, особенно в сфере совместной деятельности, где они взаимно вдохновляют и поддерживают друг друга. Нарцисс немного возвращает циклоида в более рациональную реальность, его перфекционизм помогает циклоиду быть не только продуктивным, но и делать продукт более качественным. Циклоид же помогает нарциссу поверить в то, что то, что он сделал уже достаточно хорошо и не зависать в стремлении к недостижимой идеальности. Циклоид дает нарциссу искреннее восхищение, тем самым помогая справиться с чувством ничтожности, а нарцисс его стимулирует, тем что циклоид способен на большее, и нередко даже вытягивает из депрессии опираясь на лучшее, что есть в циклоиде (пока еще не обесценил его, хаха)) 

Но не все так просто, конечно, ведь все же порой ссорятся?) Здесь следует отметить, что циклоиды не любят конфликтов и не склонны сами их провоцировать, хотя в эмоциональных дискуссиях могут до этого дойти. Нарцисса могут напрягать перепады настроения циклоида, и, если он порой видит потенциал в нем и может поддержать его идеи с мягкими замечаниями и пожеланиями, а в депрессивные периоды циклоида напомнить ему о том, как он хорош, то вот если нарцисс не в духе, тогда он будет более резок, хотя ему будет казаться, что он все делает правильно и из лучших побуждений - сделать циклоида более совершенным. Или заткнуть его, чтоб не напрягал своей болтовней или нытьем, ведь в мире грандиозных свершений нарцисса это все неважно. А циклоид вряд ли это оценит, ведь эмоциональный комфорт здесь и сейчас для него важнее далеких достижений. А нарциссичная холодность эмоционального циклоида может очень ранить.

Также нарцисс может и умеет сам, осознанно или нет - спровоцировать циклоида на неадекват: если вдруг ему внимания мало – как способ его получить, или же в своих нарциссических стремлениях сделать циклоида лучше - уничижающе критиковать его идеи, или еще что-то. Но нарцисс это часто делает холодно и расчетливо, так что и придраться не к чему. А может и не холодно, но бить в самое больное. Ну и циклоид тогда может тоже вспылит и наговорит лишнего. Что бы там ни было – нарцисс может довести циклоида, а, особенно биполярщика даже до состояний аффекта, включая потом обесценивание его и игнор – ведь он увидел его теперь уже не таким милым, каким считал: «вооот твое истинное лицо! я так и знал!». Он отвергает циклоида и последний в итоге очень страдает. Но и нарцисс может страдать, ведь даже если он вдруг сожалеет о конфликте – его гордость и страх отвержения могут тормозить идти на примирение. 

Конечно, не сказать, что циклоиду приятно отвержение, думаю, никому оно вообще не может быть приятно, но тут вопрос, скорее, в уровне этого страха, в том, насколько сильно он влияет на всю жизнь человека. И циклоид, может сделать шаг навстречу (может и не повестись на провокации конфликта вообще, если он в глубоко в эйфоричной мании), хотя в депрессивные периоды с этим могут быть проблемы. Но он не конфликтный и не особо злопамятный, так что, как правило, ему легче пойти на примирение. 

Многое, само собой, зависит от уровня осознанности и "прокаченности" обоих, а также от характера и глубины их отношений. Ну и того кошмара, в который они втянули друг друга. Нередко склонный к манипуляциям нарцисс, зная об эмпатичности циклоида использует это - он не может напрямую пойти навстречу, но может прямо или косвенно дать знать о том, что у него какая-то беда и циклотим прибежит на выручку ну или, как минимум, посочувствовать, и так они как бы выходят из конфликта, но так и не прояснив его, что увеличивает вероятность того, что это опять случится. Циклоид же, где-то накосячив на эмоциях, может маниакально пытаться заслужить прощения нарцисса, что очень непросто. Почти невозможно. Нарциссы не принимают извинений, если сильно задели их самолюбие, так что если просить у них прощения часто может стать только хуже. Паталогический нарцисс склонен самоутверждаться на почве чувства вины других, и если он все же ни смотря ни на какие извинения и действия со стороны циклоида продолжает его отвергать, то циклоид, особенно если это прямо-таки ярко выраженное маниакально-депрессивное расстройство, может скатиться в глубокое отчаяние или дойти до состояний аффекта, психоза и всего в таком духе. Нарцисс, конечно, вполне может потом и это использовать против него. 

Нарциссу же может быть сложно с циклоидом как когда его слишком много - он перестает ценить его внимание, так и когда мало - когда циклоид пропал увлекшись еще чем-то или провалившись в депрессию. Тогда нарцисс будет страдать из-за нехватки внимания и заботы. И пытаться заполучить его всеми конструктивными и деструктивными способами -игнорировать, унижать, провоцировать на ревность, шантажировать чем-то. Циклоид может все это воспринимать буквально и так и не понять никогда, в чем вообще изначально была проблема. Но и как мы знаем, нарциссу плохо и когда внимания мало, и когда слишком много, так что когда он получит это внимание, он его вполне может обесценить - не такое, слишком мало, слишком рано, слишком поздно etc. 

Будучи иногда чрезмерно критичным и обесценивающим, осознанно или нет - провоцирующим, нарцисс может так же критично расшатать циклоида/биполярщика, особенно если последний не в самой благоприятной фазе, доводя последнего до реальных деструктивных состояний аффекта, вслед за чем циклоид получит еще одну порцию уничижения и последующего отвержения - "ты больной, посмотри, что ты натворил, видеть тебя не могу", что еще больше усугубит эмоциональное состояние последнего и так они могут доводить друг друга даже до убийства или самоубийства. Ну ладно, это я, конечно, далеко зашла в полный деструктив, но так, действительно, бывает, во всяком случае до насилия нередко доходит - и его источниками могут быть оба, взаимно доводя друг друга до аффектов.

В некоторых личных отношениях нарциссическая критичность и обесценивание могут толкать биполярщика не совершенствоваться, а просто сбегать подальше – в особо тяжелых случаях , например, в алкоголь, наркотики, игроманию, измены и тому подобное, особенно, если такая предрасположенность есть. Однако, здесь сложно быть до конца объективным и судить о том, с кого весь этот деструктив начался. Мне кажется, что нарцисс с циклоидом могут круто сотрудничать, особенно если оба достаточно творческие люди, но в любви друг к другу чаще всего никто из них не будет счастлив. Вначале все будет красиво и феерично, а потом они замучают друг друга и кто-то, в конце концов, устанет и свалит (если они не поубивают друг друга). Впрочем, если это близкие родственники, то часто нет выхода - приходится учиться взаимодействовать. И я верю в то, что можно достичь чего-то хоть более-менее близкого к конструктиву, если каждый будет работать над собой и вместе друг с другом к этому конструктиву стремиться. 


Искренне Ваша, 
Анна Солонарь

Комментарии

Популярные сообщения